Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
26.05.18
ab 15:30
5. Niedermeiser Dorflauf
34396 Liebenau/Niedermeiser, Auf dem Thie
10. Lauf der Nordhessencupserie

Bambini 400m: 15:30 Uhr
1 km U10/U12: 16:00 Uhr
1 km U14/U16: 16:20 Uhr
5 km 16:55 Uhr
21 km 17:00 Uhr
10 km 17:30 Uhr

Nordic Walking 7500m: 16:45 Uhr

Zur Online-Anmeldung:
my5.raceresult.com/80504/info?lang=de

Strecken:
5.000m Strecke x 2: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
10.000m Strecke x 4: www.gpsies.com/map.do?fileId=yevzududnbqjuwyx
Halbmarathonstrecke:www.gpsies.com/map.do?fileId=ujdzxpdkyafwcxvm
Walking: www.gpsies.com/map.do?fileId=izbtrfzqrxchxftv 
Peter Surmann, Tel. 05676 / 925090
mail[at]tsv-niedermeis...*
www.tsv-niedermeiser.de 
27.05.18
ab 07:30
-28.05.18
Frieden geht!
34117 Kassel Königsplatz
Vom 21. Mai bis 02. Juni 2018 wird mit „Frieden geht!“ unser Staffellauf gegen Rüstungsexporte quer durch Deutschland stattfinden. Die Wegstrecke von Oberndorf bis Berlin kann im Gehen und Joggen sowie als Halb- und Marathonläufe zurückgelegt werden. Der Staffellauf führt vorbei an Furtwangen, Freiburg, Lahr, Karlsruhe, Mannheim, Frankfurt, Fulda, Kassel, Eisenach, Erfurt, Jena, Halle, Wittenberg und Potsdam. Jeder ist eingeladen, ein Stück des Weges mit uns zu gehen!

Tag 7: 27.05.18 Fulda nach Kassel
Tag 8: 28.05.18 Kassel nach Eisenach 
Max Weber / Sarah Gräber: 0157 – 35663849
info[at]frieden-geht.de*
www.frieden-geht.de 
27.05.18
ab 11:00
Nordhessische Meisterschaften
Auestadion, 34121 Kassel
u.a. 800m und 1500m. Ausschreibung siehe hlv-region-nord.de Hannelore Herrmann
eehherrmann[at]t-onlin...*
www.hlv-region-nord.de 
27.05.18
ab 13:00
KKH-Lauf
34121 Karlsaue an den Mythologischen Figuren, Kassel
Laufveranstaltung als Team- und Familienevent.

Jeder ist willkommen, egal ob Einsteiger oder Fortgeschrittene, Einzelläufer oder Laufteams.

Soziales Engagement - alle Startgelder und Spenden gehen an BILD hilft e.V. "Ein Herz für Kinder".

Unser sportlicher Schirmherr Dieter Baumann - Olympiasieger und Laufprofi - ist mit am Start und gibt gerne hilfreiche Tipps.

Läufe: vom 400-m-Bambini-Lauf bis zum 6,9-km-Fitness-Lauf.

Online-Anmeldung bis zum 22.05.2018 und am Lauftag selbst.

Die drei teilnehmerstärksten Teams (Kindergärten, Schulen und Firmen/Vereine) ab 20 Läufern erhalten 500, 300 bzw. 200 Euro (nur Online-Anmeldungen!).

Anmeldungen unter www.kkh.de/lauf  
Eichels-Event
kkh-lauf[at]eichels-ev...*
www.kkh.de/lauf 
30.05.18
ab 11:00
Hessische Meisterschaften der Lang- und Kurzstaffeln
Biberkampfbahn, 36179 Bebra
Veranstalter: Hessischer Leichtathletik-Verband

Örtlicher Ausrichter HLV Kreis Hersfeld-Rotenburg/ LG Alheimer-Rotenburg-Bebra

Meldeschluss: 22.05.2017 (Eingang HLV-Geschäftsstelle)

Es gilt die aktuelle Fassung der „Allgemeinen Ausschreibungsbestimmungen für Hessische
Meisterschaften“.

Wettbewerbe u.a.:
- Männer: 4 x 100m, 4 x 400m, 3 x 1.000m
- Frauen: 4 x 100m, 4 x 400m, 3 x 800m 

www.hlv.de 
03.06.18
ab 09:00
=abgesagt= Volkslauf des WVC Kassel
34121 Kassel, Vereinsgelände WVC, Auedamm 23
11. Lauf der Nordhessencup-Serie

== abgesagt ==

Kein Orgalauf! 
Rüdiger Krahe, Tel. 0151 / 11683480
r.krahe[at]wvckassel.de*
www.wvckassel.de 
06.06.18
ab 17:00
Sprintermeeting und Kreismeisterschaften Schwalm-Eder
Waldstadion, 34212 Melsungen
Disziplinen : 50 m, 75 m, 100 m, 200 m, 4x75 m und 4 x 100m
800 m werden für alle Klassen bis U14 als Kreismeisterschaften ausgetragen

u.a 800m (Start männlich 18:35 Uhr/weiblich 19:05 Uhr)

Ausschreibung online unter www.hlv-schwalm-eder.de 
Hans-Jörg Engler, 05661-50888
www.hlv-schwalm-eder.de 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>