Volkslauf- und Walking-Terminkalender Nordhessen

Alle • Nordhessencup • Volksläufe • Walking • Suchen • Eintragen
<< >>

Datum,
Uhrzeit
Veranstaltung,
PLZ Ort
BeschreibungAnsprechpartner,
Internetadresse,
E-Mail-Adresse
20.01.19
ab 09:30
26. Winterlaufserie Ippinghausen, 3. Lauf
34466 Wolfhagen-Ippinghausen
3. Wertungslauf
15 km befestigte/geteerte Waldwege
4,2 km befestigte Waldwege
0,31 km / 0,94 km Sportplatzrunden 
Andreas Tichatschek
www.wila-ippinghausen.de 
02.02.19
ab 12:00
Crosslauf
34225 Baunatal, Guntershäuser Str. 66, Sportplatz Rengershausen
3. Lauf zum Crosscup Nordhessen

Gleichzeitig:
Kreismeisterschaften Kreis Kassel

www.facebook.com/crosscupnordhessen 

www.ksv-baunatal.de 
10.02.19
ab 09:15
45. Winterlaufserie Ahnatal, 4. Lauf
34292 Ahnatal-Weimar
09:15 Uhr Bambini über 1.100 m
09:45 Uhr 10 km Sportplatz Triftstraße
09:55 Uhr 5 km Sportplatz Triftstraße 

www.sportverein-weimar.de 
16.02.19
ab 13:00
26. Winterlaufserie Ippinghausen, 3. Lauf
34466 Wolfhagen-Ippinghausen
4. und letzter Wertungslauf
15 km befestigte/geteerte Waldwege
4,2 km befestigte Waldwege
0,31 km / 0,94 km Sportplatzrunden

Siegerehrung ab 16 Uhr 
Andreas Tichatschek
www.wila-ippinghausen.de 
17.02.19
ab 12:00
Crosslauf des TSV Obervorschütz
34281 Gudensberg
Vierter Lauf zum Crosscup Nordhessen

Gleichzeitig:
- Hessische Crossmeisterschaften
- Wertung Nordhessische Meisterschaften
- Wertung Kreismeisterschaften Kreis Schwalm-Eder
- Wertung Crosscup Nordhessen 

www.tsvobervorschuetz.de/... 
03.03.19
ab 10:00
2. Fuldawiesenlauf des TV 03 Breitenbach
36179 Bebra-Breitenbach
1 km: ab 10.00 Uhr
5 km: 10.25 Uhr
10 km: 10.20 Uhr
Der Lauf findet als landesoffener Straßenlauf statt. Die Ergebnisse sind bestenlistenfähig.
Startgeld: Erwachsene: 6,00 €, Schüler und Jugendliche bis MJ/WJ U 20: 3,00 €
Start/Ziel: Hinterer Parkplatz "Breitenbacher Seen", ca. 1.000 m von der Mehrzweckhalle entfernt
Streckenführung: Flache Wendepunktstrecke, die durchgehend asphaltiert und nach DLV/IAAF-Norm offiziell vermessen ist.
 
06622/43700
armin.hast[at]gmx.de*
www.tv03breitenbach.de 
03.03.19
ab 10:30
Offene Crosslauf-Kreismeisterschaften Veckerhagen
34359 Reinhardshagen, OT Veckerhagen
Offene Crosslauf-Kreismeisterschaften in Veckerhagen
1. Lauf der Reinhardswaldcuplaufserie 2019 reinhardswaldcup.de/

Angebotene Strecken:
Mittelstrecke Jugend/Senioren über 3000 Meter (Start ca. 10:30 Uhr)
Kinder (w U8/U10) über 800 Meter (Start ca. 10:50 Uhr)
Kinder (m U8/U10) über 800 Meter (Start ca. 11:00 Uhr)
Kinder (m/w U12) über 1600 Meter (Start ca. 11:10 Uhr)
Langstrecke Jugend/Senioren über 8000 Meter (Start ca. 11:30 Uhr)

Ausschreibung:
drive.google.com/open?id=14-BSG3-PPKy3FjhTZbkfixPEVzQJwR3x

Der Reinhardswaldcup bei Facebook:
www.facebook.com/pages/Reinhardswaldcup/383514731829314 
Marco Berger, Tel. 05677-925241
marco.berger[at]t-onli...*
hlv-kreis-hofgeismar.de 
10.03.19
ab 09:15
45. Winterlaufserie Ahnatal, 5. Lauf
34292 Ahnatal-Weimar
09:15 Uhr Bambini über 1.100 m
09:30 Uhr Halbmarathon (am 10.03.2019)
09:45 Uhr 10 km Sportplatz Triftstraße
09:55 Uhr 5 km Sportplatz Triftstraße

Anschließend Siegerehrung 

www.sportverein-weimar.de 
23.03.19
17:00
Organisatorenlauf zum 47. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie
17:00 Uhr: 5 km, 10 km

Kein Organisatorenlauf über 20 km!

Die Weiterleitung zur online-Meldung sowie alle anderen Informationen findet ihr unter www.ski-club-meissner.de.
Nachmeldungen vor Ort und Startnummern-Ausgabe NUR auf der Sportanlage Torwiese

Nachmeldungen vor Ort sind bis 45 Min. vor dem Start möglich. 
Andreas Fehling, Tel. 05651 / 331862
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
24.03.19
ab 10:30
47. Eschweger Lauf Rund um die Leuchtberge
37269 Eschwege, Sportanlage Torwiese
1. Lauf der Nordhessencup-Serie

1 km: ab 10:30 Uhr
5 km: 11:30 Uhr
10 km: 11:25 Uhr
20 km: 11:05 Uhr

Die Weiterleitung zur online-Meldung sowie alle anderen Informationen findet ihr unter www.ski-club-meissner.de.
Nachmeldungen vor Ort und Startnummern-Ausgabe NUR in der Turnhalle "Dünzebacher Torturm"

Nachmeldungen vor Ort sind bis 45 Min. vor dem Start möglich.

1 km www.gpsies.com/map.do?fileId=cnierdzgvczyktly
5 km www.gpsies.com/map.do?fileId=veecvjtoawrjcsmm
10 km www.gpsies.com/map.do?fileId=xkuthybsnngeddlw
20 km www.gpsies.com/map.do?fileId=fvjwizltrboolzaw

Distanzabweichungen sind GPS-bedingt, die Laufstrecken sind nach Regeln des DLV/HLV ordnungsgemäß vermessen. 5 km und 10 km sind bestenlistenfähig. 
Andreas Fehling, Tel. 05651 / 331862
andreas.fehling[at]web.de*
www.ski-club-meissner.de 
30.03.19
ab 12:30
9. Warburger Diemellauf
34414 Warburg, Hüffertsportplatz, Wachtelpfad
2. Lauf der Nordhessencup-Serie
ab 12:30 Uhr Bambini 300 m
12:45 Uhr Schüler/innen 1000 m
13:45 Uhr Alle Klassen 5 km
14:35 Uhr M/F/Jugendklassen 10 km
14:45 Uhr M/F/Jugendklassen 21,5 km

Kein Orgalauf!

Die Weiterleitung zur Anmeldung (über RaceResult) sowie alles weitere Wissenswerte findet ihr unter warburgersv.de 
Alexander Selter, Tel. 05641 / 5761
alexselter[at]t-online.de*
warburgersv.de 
07.04.19
ab 08:45
41. Hofgeismarer Volkslauf
34369 Hofgeismar, Angerstadion, Am Anger 11
3. Lauf der Nordhessencupserie
400 m: 8:45 Uhr,
1 km: ab 9:00 Uhr,
5 km: 9:35 Uhr,
9,7 km: 9:45 Uhr,
18,3 km: 9:30 Uhr

Nordic-Walking: 5 und 9,7 km - Start 9:35 Uhr

kein Orgalauf!

Bitte die Voranmeldung nutzen

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ltynnfehibjkovuq
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=ptmheudcdkxzlcph
19km: www.gpsies.com/map.do?fileId=yiqpcgtlmxcpkwmy
 
Karin Maiterth, Tel. 05674/7459910
karin.maiterth[at]lauf...*
www.lauftreff-hofgeismar.de 
12.04.19
18:00
Organisatorenlauf zum 47. VL der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
4. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km, 10,4 km, 19,4 km

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
13.04.19
ab 15:00
47. Volkslauf der LG Kaufungen
34260 Kaufungen, Lossetalstadion, Am Stadion 2
4. Lauf der Nordhessencup-Serie
200 m: ab 15:00 Uhr,
400 m: ab 15:10 Uhr,
1 km: ab 15:20 Uhr,
5,4 km: 16:10 Uhr,
10,4 km: 17:00 Uhr,
19,4 km: 16:15 Uhr

Bitte Voranmeldung nutzen

Streckenpläne:
10,4 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=lcjzaatvwjgzoctg
19,4 km:www.gpsies.com/map.do?fileId=lyvfrjmnjjjgwuvh 
Jürgen Christmann, Tel. 05605/7826
juergenchristmann[at]h...*
www.lg-kaufungen.de 
20.04.19
ab 14:15
41. Rotenburger Oster-Volkslauf
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Jakob-Grimm-Schule, Braacher Straße 15
5. Lauf der Nordhessencup-Serie
500 m: ab 14:45 Uhr,
1 km: ab 14:15 Uhr,
5 km: 15:15 Uhr,
10 km: 15:05 Uhr,
18 km: 15:10 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne:
5km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fpjevbbxbynjwdla
10km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vxjbiywyyzygzwfa
18km (300m länger 2015): www.gpsies.com/map.do?fileId=pfclgowrxhlrpezu 
Bernard Meyer, Tel. 06623 / 3009695
bernard.jngrid.meyer[a...*
www.lc-marathon-rotenburg.de 
27.04.19
ab 14:30
28. Volkslauf des TV Hessisch-Lichtenau
37235 Hessisch-Lichtenau, Stadion, Freiherr-vom-Stein-Straße 10
6. Lauf der Nordhessencup-Serie
400m: ab 14:30 Uhr,
1 km: ab 14:45 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
10 km: 16:20 Uhr,
19,8 km: 15:30 Uhr

Kein Orgalauf!

Laufstrecken:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=vvxvfqjthlgevlja
10 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=smlditghqzazbqch
20 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=dvlpbwbqjjkmuvgw 
Wolfram Schulze, Tel. 05602/4464
volkslauf[at]lauftreff...*
www.lauftreff-tvheli.de 
03.05.19
ab 17:30
40. Nationaler Abendvolkslauf
34292 Ahnatal, Sportzentrum Rasenallee 1 (Stahlbergkampfbahn)
7. Lauf der Nordhessencup-Serie
200 m: 17:30 Uhr
1 km: 17:55 Uhr
5 km: 19:10 Uhr
10 km: 19:00 Uhr
18,4 km: 18:55 Uhr

Kein Orgalauf!

Streckenpläne: www.gpsies.com/mapThumb.do?username=FTSV_Heckershausen 
Norbert Paar, Tel. 05609/2471
leichtathletik[at]ftsv...*
www.abendvolkslauf.de 
08.05.19
ab 18:00
Organisatorenlauf zum 30. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
8. Lauf der Nordhessencup-Serie
18,9 km 18:00 Uhr, 5 und 10 km 18:30 Uhr  
Jörg Hennecke, Tel. 05665/3128
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
11.05.19
ab 15:30
30. Körler Volkslauf
34327 Körle, Sportplatz, Empfershäuser Straße
8. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: ab 15:30 Uhr,
1 km Schüler/innen: ab 15:45 Uhr,
5 km: 16:35 Uhr,
10 km: 16:40 Uhr,
18,9 km: 16:30 Uhr 
Jörg Hennecke, Tel. 05665/3128
info[at]lauftreff-koer...*
www.lauftreff-koerle.de 
17.05.19
18:00
Orgalauf zum 31. VL -Rund um den Graner Berg-
34466 Wolfhagen, Wilhelm-Filchner-Schule, Ippinghäuser Straße 13
9. Lauf der Nordhessencup-Serie
5 km: 18 Uhr
10,2 km: 18 Uhr
18,6 km: 18 Uhr

Streckenpläne:
5 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=uucuhoxbgxubqota
10,2 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=tjtiqnabytwqmheq
18,6 km: www.gpsies.com/map.do?fileId=fcqeouqmafwvsrgb 
Martina Schaake, Tel. 05692/6744
nhc[at]laufteam-woh.de*
www.laufteam-woh.de 
*Spamschutz: Ersetzen Sie [at] durch @
<< >>